Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Комнатные растения: роспись по листу

Комнатные растения: роспись по листу

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Распечатать
Листья некоторых растений матушка-природа расписала настолько затейливо, что им прощается не слишком эффектное цветение или его отсутствие в комнатных условиях. При хорошем уходе такие растения декоративны круглый год. Они привносят в интерьер жилого помещения особое очарование. Представляем несколько «зеленых кандидатов» в вашу растительную коллекцию.
Аукуба 
 
В комнатном цветоводстве чаще всего встречается аукуба японская. Ланцетные листья длиной до 20 см и шириной около 6 см выглядят очень привлекательно. Край пластинки может быть цельным или зубчатым. На ярко-зеленом фоне хорошо различимы желтоватые крапинки и мелкие пятна разного размера и формы. Это выглядит так, словно художник брызнул на листья немного золотой краски. 
 
Непритязательная аукуба японская готова простить цветоводу-новичку некоторые промахи в уходе. Растение мирится с любым освещением – хорошо растет при светлом рассеянном (без прямых солнечных лучей) освещении, в тени и полутени. Горшок с аукубой не обязательно ставить на подоконник, растение можно использовать для оформления внутренней части комнаты. Зимой аукубу лучше переставить ближе к источнику света, главное, чтобы при этом не менялся температурный режим. Идеальное место для нее – подоконник северного окна.
 
Аукуба японская – любительница прохлады: ее содержат при температуре 15–18˚, придерживаясь этого режима даже летом. Если температура повышается до 20˚, растение не начинает сбрасывать листья и быстро стареть. Зимой аукуба требует снижения температуры до 13–14˚, иначе она теряет декоративность. Нижний предел температуры зимой составляет 7˚. 
 
Во время активного роста аукубу поливают обильно, а когда растение находится в состоянии покоя (осень – зима) – небольшим количеством воды, главное – не допускать пересыхания почвы. Аукуба японская требует формировки, для этого растение ежегодно обрезают (сразу после перевалки в новый горшок или ранней весной, если пересадка не проводится).
 
Зебрина
 
В комнатном цветоводстве встречаются зебрины висячая и пурпуза, мало различимые внешне (у первой лист украшают более четко выраженные полоски и фиолетовые, розовые или пурпурные цветки, у второго они лавандовые).
 
Серебристые с темными полосами листья зебрины густо покрывают побеги растения, которые по мере роста опускаются и свисают, закрывая кашпо. Идеальное место для зебрины, которая не выносит прямых солнечных лучей, – простенок между окнами. 
 
Растение предпочитает умеренный полив, но нельзя допускать пересыхания почвенного кома. Весной и летом зебрину поливают два раза в неделю, зимой – достаточно одного. Растение регулярно опрыскивают или устраивают ему прохладный душ. На лето его можно выставить на лоджию или перевезти на загородный участок. 
Следует предупредить, что за два-три года побеги зебрины вытягиваются, их основания оголяются. Такие растения требует замены: обычно достаточно высадить в горшок нарезанные со старого растения черенки, которые быстро укореняются.
 
Драцена
 
Наиболее распространены в комнатном цветоводстве драцены душистая и окаймленная, реже встречаются драцена деремская, Гукера, отогнутая. Узкие длинные листья всех видов драцены «прошиты» эффектными светлыми полосами, которые делают лист очень выразительным. 
 
Идеальное местоположение для драцены – западное или восточное окна. Если нужно добиться активного роста драцены в высоту, ее ставят на светлое место, в полутени растение развивается медленнее. Кроме того, много света требуется экземплярам со светлой листвой и яркими полосами, иначе их листья утратят эффектный рисунок. Недостаток света в этом случае можно восполнить с помощью искусственного освещения. 
 
Драцена предпочитает умеренную температуру воздуха: летом – 18–25°, зимой – не ниже 15°. Растение оценит длительное пребывание на свежем воздухе в теплое время года, но располагать его надо там, где исключен малейший сквозняк. В жаркую погоду растение опрыскивают и регулярно обильно поливают. Большинство видов драцен в течение всего года нужно постоянно опрыскивать, чтобы листья не желтели, не опадали.
 
Водохлебку-драцену летом ежедневно обильно поливают (лучше дождевой водой), чтобы не допустить пересыхание верхнего слоя почвы. Впрочем, не менее опасно и переувлажнение земли. Зимой полив сокращают до умеренного. 
 
Кодиеум
 
Теневыносливый кодиеум, или кротон, – настоящий пестролистный красавец, вырастить который под силу даже цветоводу-новичку. Листья растения красивой формы расписаны в яркие тона.
 
Вазон с растением можно поставить на восточное или западное окно (на южном под воздействием интенсивного солнечного освещения нарядные листья могут получить ожоги). 
 
Оптимальный температурный режим для кодиеума летом составляет 20–25˚, зимой его снижают до 16–18˚. Поливают растение умеренно по мере высыхания верхнего слоя почвы. Избыток влаги, сквозняки и холодный воздух приводят к сбрасыванию листьев. Поскольку растению необходима влажность не ниже 70–75%, то листья нужно регулярно опрыскивать и рядом с горшком ставить плошку с водой и галькой. 
 
Ктенанте и строманте
Ктенанте и строманте – очень эффектные комнатные питомцы, листья которых «расписаны» очень затейливым рисунком. Как и другие представители семейства марантовые, они не переносят яркого солнца и сухого воздуха (в таких условиях у растений сохнут кончики листьев). Простое решение – поддон, на котором стоит горшок с растением, засыпать мелкими камешками и залить водой. Опрыскивать листья нельзя, иначе на них появляются некрасивые пятна, пластинки можно лишь обтирать влажной мягкой тканью или губкой. 
 
Летом растения держат при комнатной температуре, убирая в тень в случае слишком жаркой погоды, зимой температура воздуха должна быть не ниже 16˚. Нельзя допускать переохлаждения горшка, иначе корни этих неженок могут загнить. Зимой, когда растения испытывают дефицит света, их ставят как можно ближе к оконному стеклу. 
 
Пиперомия
 
Удивительно разнообразны в природе пиперомии. Богатство формы, окраски листьев и неприхотливость растения объясняют широкую популярность пиперомии среди любителей комнатного цветоводства. Можно составить настоящую коллекцию этих эпифитных растений. В комнатном цветоводстве чаще других встречаются пиперомии магнолиелистная и сморщенная, реже – серебристая, Фразера, туполистная и другие. 
 
Все виды пиперомии не предъявляют особых требований к условиям жизни: для них подходит и светлое, и полутенистое место, зимой температура в помещении не должна опускаться ниже 18˚, полив – очень умеренный в течение всего года. Единственный нюанс нужно обязательно учесть – пиперомия требует повышенной влажности воздуха. 
 
Летом растение прекрасно себя чувствует в комнатных условиях, а вот свежего воздуха пиперомия не выносит, поэтому в теплое время года ее не стоит держать на незастекленной лоджии. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Зара
    30 января в 14:02
    Молодцы

календарь садовода