Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лилии для средней полосы России

Лилии для средней полосы России

Т. Буланова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Одними из самых популярных и любимых растений у цветоводов являются лилии. Заслужили они эту любовь благодаря красивым и изящным цветкам разнообразных окрасок, часто с изумительным ароматом. Само слово «лилия» происходит от греческого «leirion» – белая. Эта культура была известна еще до нашей эры.

Одной из самых древнейших культивируемых лилий считается лилия белоснежная, происходящая из стран Ближнего Востока, где она много веков выращивалась не только как декоративное растение, но и как лекарственное. Для парфюмерных целей из нее получали душистое масло. Этой лилии приписывалось божественное происхождение. Она считалась символом чистоты, олицетворяла красоту, нежность. Некоторые лилии изначально выращивали как пищевые растения, например ради съедобных луковиц в Китае и Японии выращивали лилию тигровую. В Древней Греции, Риме и Египте выращивали как декоративную и пищевую культуру лилию даурскую.

Лилии – многолетние луковичные растения. Луковица состоит из сочных чешуек. Корневая система представлена тремя типами корней: луковичными питающими, луковичными втягивающими и надлуковичными. Луковичные питающие корни расположены на дне луковицы. Они тонкие, сильно ветвящиеся и служат для всасывания питательных веществ из почвы. Продолжительность их жизни – до двух лет. Втягивающие луковичные корни расположены также на дне луковицы, они толстые и длинные. С их помощью луковицы при неблагоприятных условиях заглубляются в землю. Надлуковичные корни образуются на подземной части стебля над луковицей, они живут один сезон, отрастая и отмирая вместе с формирующим их стеблем. Они поглощают дополнительно питательные вещества и влагу и служат дополнительной опорой стеблю.

У многих видов и сортов в зоне надлуковичных корней образуются мелкие дочерние луковички – детки, служащие для размножения. Стебли у лилий прямые, облиственные, высотой от 0,2 до 200 см. Листья линейные или ланцетовидные, очередные или мутовчатые. У некоторых видов в пазухах листьев образуются мелкие почколуковички (бульбы). Цветки у лилий одиночные или собраны в метельчатые, зонтичные, щитковидные или кистевидные соцветия. Они самой разнообразной окраски: белые, розовые красные, желтые или оранжевые, сиреневые, часто с крапинками или пятнами. Форма цветка бывает чалмовидная, воронковидная, чашевидная, трубчатая, звездчатая. Очень многие лилии обладают ароматом, но не всегда приятным. Цветут виды и сорта лилий с июня до сентября.

Большой популярностью в настоящее время у цветоводов пользуются сортовые лилии. Их насчитывается более 3500 сортов. Все садовые формы и сорта лилий в соответствии с международной классификацией, основанной на общих биологических особенностях и происхождении, сгруппированы в восемь разделов.

Раздел I – Азиатские гибриды. Это группа самая многочисленная, в нее входит свыше 1300 сортов (36% мирового ассортимента). В этот раздел входят сорта, происходящие от азиатских дикорастущих видов.

Раздел II – Кудреватые гибриды (Мартагон гибриды), сюда входят сорта, полученные от лилии кудреватой, или саранки (L. martagon), и лилии Хансона (L. hansonii). Раздел представлен небольшим количеством сортов – около100 (3,7% от мирового ассортимента).

Раздел III – Белоснежные гибриды – один из самых малочисленных разделов, насчитывающий около 30 сортов (1,1% мирового ассортимента). Он включает гибриды, происходящие от лилии белоснежной (L. candidum) и лилии халцедонской (L. chalcedonicum).

Раздел IV – Американские гибриды, насчитывающие около 150 сортов (5,5% от мирового ассортимента). В этот раздел входят сорта, полученные от западных и восточных американских дикорастущих лилий.

Раздел V – Длинноцветковые гибриды – самый малочисленный раздел, насчитывает всего около 10 сортов (0,3% мирового ассортимента). Он объединяет сорта, полученные от лилии длинноцветковой (L. longiflorum) и лилии формозской (L. formosanum).

Раздел VI – Трубчатые и Орлеанские гибриды. Этот раздел представляют около 1000 видов (20% мирового ассортимента). Это второй по количеству сортов раздел после Азиатских гибридов. В него включены сорта, полученные от азиатских видов лилий с трубчатыми цветками и их гибриды с лилией Генри (L. henryi).

Раздел VII – Восточные гибриды, насчитывающие около 300 сортов (10% мирового ассортимента). Этот раздел представлен гибридами восточных видов лилий. Раздел VIII – включает все гибриды, не вошедшие в предыдущие разделы.

В условиях средней полосы России адаптированы далеко не все лилии. Так, наиболее красивые Восточные гибриды очень трудны в культуре. Они теплолюбивы, сильно поражаются болезнями и плохо размножаются. Малоперспективны по тем же причинам и сорта Белоснежных, Длинноцветковых и Американских гибридов.

Для нашей зоны наиболее перспективными являются сорта Азиатских, Кудреватых, Трубчатых гибридов и ЛА-гибриды из VIII раздела.

Сорта Азиатских гибридов исключительно разнообразны по форме и окраске цветков и по срокам цветения. Эти сорта достаточно неприхотливы в культуре, отличаются хорошей морозостойкостью, высоко устойчивы к вирусным заболеваниям и слабо повреждаются грибными заболеваниями. Среди них можно выделить лилии с легким тонким ароматом. Это такие сорта, как  Фиалковая, Дочь Фиалковой, Памяти Мичурина, Молодость, Саулайна. Очень хороши лилии с чистой без пятнышек или почти без них окраской. Это нежно-розовые и кремово-белые сорта – Ретро, Пелерина, Светлица; чисто-розовые – Розовая чайка, Дочь Иоланты; темно-красные сорта –  Камилла,  Ночное танго, Восточная сказка, Награда.  Можно отметить очень красивые сорта с оригинальной окраской, например Волхова – темно-желтые с буроватыми пятнами внутри цветка. У сорта Жизель цветки светло-абрикосовые с бурыми мелкими пятнами. Сорт  Пэппер замечателен яркой окраской цветков (ярко-красные с блеском и темно-коричневыми пятнами), Пинк Шампань имеет цветки розовато-желтые с бронзовым оттенком и с бурыми пятнами. Очень красивы цветки у сорта  Блэк Баттерфляй: они темные, винно-красного цвета, с темными выпуклыми пятнами, снаружи ярко-оранжевые. Среди сортов Азиатских гибридов встречаются растения, различные по высоте. Одним из лучших высокорослых (до 150 см) сортов является сорт Зинаида. По сравнению с ним сорта  Ред Капит и Санспот с высотой 30 см просто карлики. Различаются лилии этого раздела и по срокам цветения. Характеризуются большой продолжительностью цветения (более 20 дней) сорта  Натмегер и  Радостная. Лучшими сортами с ранним цветением являются Валенсия и Солнечная, цветущие со второй половины июня. А такие сорта, как Полымя, Сан Рай и Ред Найт заканчивают цвести после середины августа.

Наиболее морозостойкими и самыми теневыносливыми являются Кудреватые гибриды. В культуре встречаются редко. Здесь можно отметить такие сорта со слабым ароматом, как  Гей Лайтс с цветками желтой окраски с бронзовым оттенком и темно-пурпурными пятнами и Эчивмент со светло-лимонно-кремовой окраской, а также сорт Юпитер с лимонно-желтыми с коричневыми пятнами цветками. Эти сорта цветут в конце июня – начале июля.

Большую популярность у цветоводов в настоящее время приобретают Трубчатые гибриды, уступая, пожалуй, только сортам Азиатских гибридов. Они достаточно морозостойки, хотя многие из них могут повреждаться весенними заморозками. Большинство сортов устойчивы к вирусным и грибным болезням. К почве они более требовательны, чем лилии предыдущих разделов, хорошо растут только на плодородной удобренной почве. Красота цветков с разнообразными окрасками, часто наделенных ароматом, делает эти лилии особенно ценными. К самым лучшим сортам, приспособленным к открытому грунту Средней полосы, можно отнести следующие: Грин Дрегон с белыми трубчатыми цветками; Пагода Беллз с полуколокольчатыми белыми цветками светлорозового оттенка и абрикосовой серединкой; Пинк Перфекшн (фото слева) с трубчатыми розовосиреневыми цветками; Брайт Стар, цветки белые с оранжевой серединкой; Дамсон – цветки трубчатые, темно-сиреневые. Приятным ароматом отличаются сорта: Ирина, Северная Пальмира, Сьеста, Арпус Плана, Блэк Меджик. Цветут эти лилии в основном в июле-августе.

Из восьмого раздела лучше всего для наших климатических условий подходят ЛА-гибриды (Лонгифлорум-Азиатик-гибриды). Они отличаются крупными цветками с разнообразной окраской, крепкими прямостоячими стеблями, красивой листвой. Многим этим сортам присущ нежный тонкий аромат. Среди них встречаются ранние (Спирит, Донау) и поздние (Родео (фото справа), Динамико) сорта. Очень красивы сорта с крупными цветками:  Дон Кихот (бело-розовые), Ла Паз (красные), Бестселлер и Прайд Стар (абрикосовые),  Дэззл (ярко-желтые). К настоящему времени выведено уже около 100 сортов лилий этой группы, но в коллекциях цветоводов-любителей эти лилии пока встречаются редко.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода