Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Нарядные цветки вместо вкусных ягод
архив редакции
архив редакции

Нарядные цветки вместо вкусных ягод

Ирина Кудрина, г. Воронеж
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Приобретение посадочного материала требует от дачника определенных знаний и внимания. К счастью, эта история закончилась вполне благополучно…

Однажды попробовав на вкус продолговатые сочные ягоды жимолости, я загорелась желанием посадить на участке эту изумительную культуру. Времени на поездку в питомник у меня не было, поэтому по дороге на дачу остановилась у машины, заваленной саженцами.

Милейший продавец производил самое приятное впечатление, «одурманил» эффектными фотографиями растений с крупными сизыми плодами жимолости. Недолго думая, я приобрела три саженца жимолости разных сортов.

 Посетовала я тогда о том, что заранее не подготовила ямы, и по приезде на дачу выкопала их на солнечном месте с интервалом 1,5 м. Затем хорошо заправила посадочные ямы удобрениями, вбила в каждую прочный кол для подвязки саженцев и высадила растения. Все саженцы прекрасно прижились, и я с нетерпением стала ждать урожая тех самых темно-синих плодов, которые увидела на картинках.

 Кусты быстро разрослись. Первое цветение просто потрясло меня: растения выпустили невероятно красивые соцветия с причудливыми лепестками. Причем меня не смутило, что цвело растение летом, а не, как полагается, весной. Помню, как порадовалась своему приобретению, полагая, что жимолость украсит сад и ягодкой вкусной накормит. Каково же было мое удивление, когда после томительных ожиданий я так и не увидела на кустах синих веретенообразных плодиков. Ягодки, конечно, появились, но совсем иные – небольшие, округлые, оранжево-красные. Они к тому же оказались отвратительными на вкус.

 Ко всему прочему странная жимолость выпускала очень длинные плетистые побеги, которые приходилось постоянно обрезать, чтобы усмирить буйные кусты. Однако выкорчевывать кусты я не стала, уж очень красиво они цвели – сплошь усыпанные прелестными соцветиями, издающими сладковатый аромат.

 Через пару лет ко мне на дачу в гости заехала приятельница, которая при обходе моих владений быстренько определила мою «новоселку», сказала, что это жимолость каприфоль.

 Стало ясно, что милейший продавец под видом съедобной вручил мне декоративную жимолость – каприфоль. Ценностью этой пышной лианы, побеги которой вырастают в длину до 5 м, являются ее «внешние данные». Каприфоль идеально подходит для вертикального озеленения. В период цветения от растения невозможно отвести глаза – оно напоминает разноцветное облако.

 Каприфоль я пересадила к беседке и отказалась от нещадной обрезки растений. Они очень быстро разрослись и обвили своими длинными побегами беседку, превратив ее в удивительный уголок для отдыха.

 В течение сезона регулярно поливаю растения, рыхлю почву под кустами и удаляю сорняки. Ранней весной подкармливаю жимолость азофоской, перед цветением даю раствор какого-либо органо-минерального препарата, обогащенного комплексом микроэлементов. Осенью заделываю в почву под каждый куст пол-литровую банку древесной золы, а также мульчирую землю перегноем слоем 3–4 см.

 На зиму каприфоль не укрываю, иногда у растений подмерзают отдельные побеги. Ранней весной до набухания почек провожу обрезку, вырезаю подмерзшие плети и укорачиваю те, от которых хочу получить более пышное ветвление. Кроме того, удаляю побеги, загущающие крону. За все годы не заметила на каприфоли ни признаков болезней, ни вредителей, поэтому никакие обработки ей не требуются.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода