Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Шиповник - позабытая роза

Шиповник - позабытая роза

Владимир Старостин
кандидат с.-х. наук, дендролог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Созданные новые сорта садовых роз почти вытеснили из садов большинство видов диких и полудиких роз, называемых в народе шиповниками.
В числе этих почти забытых «Золушек» оказалась и роза краснолистная, которая в XVIII–XIX веках была довольно популярна не только в Западной Европе, но и в России. Однако сейчас она стала столь редка, что после 50-х годов  прошлого века практически исчезла из отечественной литературы по цветоводству, озеленению и ландшафтному дизайну, да и из питомников тоже. Теперь ее знают только немногие специалисты. Во всяком случае мне с ней в натуре пришлось встретиться только дважды – в дендрарии ботанического сада, наличие ее там вполне понятно, и возле развалин домика Петра I в парке «Дубки». Возможно, что это был сохранившийся до наших времен потомок куста, высаженного когда-то еще царем, который очень любил сажать различные растения, особенно красивые и экзотические. К этому можно добавить, что даже в «Дубках» парк обширен, но нигде больше кустов розы этого вида, кроме данного места, не растет.
 

Роза краснолистная (Rosa rubrifolia), синонимы – роза сизая, шиповник сизый – кустарник средней густоты, высотой до 3 м. Родина ее – горы Центральной Европы, а также Черниговская и Дрогобычская области Украины. Скорость роста – умеренная. Крона обратнояйцевидная. Побеги сизо-красные, колючие, но шипов немного и они не велики, длиной около 3 мм, отогнуты вниз. Листья длиной до 12 см, состоят из 5, чаще 7 листочков, снизу по главной жилке шиповатые, красновато-зеленого цвета, точно инеем покрыты серебристым голубоватофиолетовым восковым налетом, очень декоративны. Осенью становятся желто-оранжевыми или красноватыми. Даже с опавшей листвой, а тем более облиственные, кусты выглядят очень нарядно, оригинально, необычно и привлекательно.

Цветет роза краснолистная с конца июня примерно две недели. Цветки многочисленные, розовые с малиновым оттенком, реже красные, диаметром около 4–5 см, немахровые. Довольно красивы, но несколько теряются на фоне необычной и весьма декоративной окраски побегов и листьев. Плодоношение обильное, плоды овальные, до 1,5 см длиной, вишневого или красного цвета, очень украшают куст.

К плодородию почв данная роза не требовательна, однако предпочитает, чтобы они были нейтральной кислотности. Засухоустойчива, не терпит излишнего увлажнения, грунтовые воды должны быть не ближе 1,5 м от поверхности почвы. Как все розы светолюбива, но выдерживает полутень. Очень зимостойка, в центральных районах страны и на Северо-Западе морозами совершенно не повреждается. Газо- и дымоустойчива. Хорошо формируется обрезкой. Иногда страдает от ржавчины. Легко размножается семенами. Особенно хороша как солитер, а также в биогруппах и живых изгородях Может быть использована в качестве отличного выносливого подвоя для прививки черенков махровых сортов садовых роз. Пригодна для культивирования почти по всей стране, от Архангельска на севере до Северного Кавказа на юге, Калининграда на западе и Алтая (включительно) на востоке.

Современным цветоводамлюбителям и ландшафтным дизайнерам, вероятно, стоило бы присмотреться и, возможно, вернуться к выращиванию некоторых старинных роз, в том числе и розы краснолистной. Она хороша не своими цветками, хотя и они не так уж плохи, а неброским благородством и изысканностью всей кроны, ее необычной и весьма декоративной красновато-зеленой расцветкой с сизо-фиолетовым восковым налетом.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода