Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Неприхотливый спатифиллум

Неприхотливый спатифиллум

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Спатифиллум – одно из самых распространенных комнатных растений. Он пришел к нам из тропиков Центральной и Южной Америки, и привлек к себе внимание благодаря необычному строению соцветий – они похожи на белые покрывала.

Спатифиллум – бесстебельное многолетнее растение. Прикорневые листья образуют пучок сразу из почвы. Листья цельные, овальные или ланцетовидные. Соцветие – початок с покрывалом у основания. Покрывало продолговатое, длиннее початка, белое, зеленеющее по мере отцветания. Корневище короткое.

Спатифиллум светолюбив, но летом требует притенения. Также любит тепло, оптимальная температура для него – от 18 до 23˚С, зимой ее опускают до 16˚С. Плохо переносит сквозняки.

Особого внимания следует уделить поливу. Весной и летом, во время цветения, полив должен быть обильным, в зимний период – умеренным. Поливать следует только отстоявшейся водой комнатной температуры. Еще одно важное условие для цветения спатифиллума – повышенная влажность воздуха, поэтому в летнее время его следует опрыскивать.

Осенью и весной необходимо подкармливать цветок раз в неделю. Лучше использовать универсальные удобрения или специальную подкормку для цветущих растений. В остальное время удобрять его следует не более раза в 2–3 недели.

Размножают спатифиллум делением, реже семенами. Пересаживают молодые растения ежегодно весной в почвенную смесь из листовой, торфяной, дерновой земли и песка. После пересадки необходим обильный полив и опрыскивание.

В комнатной культуре наиболее распространены спатифиллумы обильноцветущий и Уоллиса. 

Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum) – растение высотой до 50 см, листья овальные, длиной 15–22 см и шириной 7–10 см. Початок соцветия длиной до 8 см, покрывало снежно-белое, слегка отстоит от початка. Цветет долго.

Спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii) вырастает до 45 см, листья ланцетовидные, длиной 12–25 см и шириной 3,5–6 см. Початок длиной до 4 см, до половины срастается с покрывалом. Покрывало белое, быстро зеленеющее.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода