Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Укрывать ли гортензию?
Укрывать ли гортензию?
Укрывать ли гортензию?

Укрывать ли гортензию?

Малышева Елена, из-во "Бомбора"
Поделиться
Распечатать
В нашем суровом российском климате со снежными зимами и крепкими морозами мы настолько не избалованы цветущими кустарниками, что думаем, будто все они — изнеженные и теплолюбивые создания. В случае с метельчатыми гортензиями желание укрыть и обогреть приобретает навязчивые нотки.

Ка­жется, что они не выживут без нашей заботы и нуждаются в том, чтобы их обе­регали и кутали потеплее. В связи с чем возникает множество проблем, которые люди создают сами своей сердобольно­стью. Укрыть можно, в виде исключения, только посаженных осенью в грунт малы­шей — годовалые саженцы. И то вовсе не от холода, а от тяжелого снега, который может придавить своим весом. В этом слу­чае достаточно накрыть малыша перевер­нутым цветочным горшком с дырочками. Можно для надежности накинуть укрыв­ной материал в один слой.

Взрослым гортензиям никакого укры­тия не нужно! Также ни к чему укрывать на зиму штамбы, поскольку они совершенно идентичны обычным кустам.

Тщательное укрытие может ока­зать гортензии медвежью услугу. Если вовремя его не убрать, саженец сопреет или замокнет.

Метельчатая гортензия — абсолютно морозоустойчивая и зимостойкая культура и в средней полосе укрытие ей не требуется. 

Когда чтото пошло не так

Таких жизнелюбивых и не­прихотливых созданий, как гортензии,  надо еще поискать! Они способны выживать в невероятных условиях: там, где другие растения чахнут, не вы­держивая мороза, жары, сухости, отсутствия полива, гортензия продолжает жить и ра­доваться.

Для того, чтобы гортензия сказала: «Все, я больше не могу», должна быть очень веская причина, как правило, эта причина — человек.

Возможные причины гибели гортензий:

1. Посадка на «мокром» месте и избыточный полив. Постоянно и сильно ув­лажненная почва может спровоцировать не только бесконечные болезни, но и гибель растений. Как правило, после зимы гортензия не просыпается не по­тому, что замерзла, а потому, что корни задохнулись в стоячей воде. В любом случае это элементарное несоблюдение основных принципов посадки.

2. Тщательное укрытие на зиму, особенно в условиях средней полосы. Гортензии очень мо­розоустойчивы и прекрасно приспособлены к низким температурам, самое надежное укрытие для них — снег. Даже если зима бесснежная, гортензия, посаженная или прикопанная в землю, никогда не вымерзнет. В случае, если кустик перекормили азотом, у него могут подмерзнуть неодревесневшие верхушки побегов.

3. Бесконтрольное подкармливание и превышение дозировок удобрений.

Пожалуйста, знайте меру в подкормках и никогда не пре­вышайте дозировки! Предпочтительнее, наоборот, недокормить. В лучшем случае перекорм плохо повлияет на сопротивляемость болезням и может стать причиной обмерзания побегов. В худшем — погубит.

4. Программирование неудачи. Если человек перед покупкой говорит, что у него всегда все погибает и эта гортензия наверняка тоже погибнет. Лучше думайте, что в этот раз у вас непременно все получится, даже если раньше были неудачи.

5. Любовь без меры. Случалось ли вам наблюдать отношения, при которых один в паре боготворит другого, растворяется в нем, полностью забывая о себе?  Растения  тоже не любят самоотречения, начинают чахнуть и болеть, если о них заботятся сверх меры. 

Из книги «Гортензии в саду. Практический курс»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода