Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Заморский "колосок" в домашних условиях

Заморский "колосок" в домашних условиях

В.Суркова, г.Саратов
Поделиться
Распечатать

Пахистахис пока не самое популярное комнатное растение.

Родом он из дождевых лесов Восточной Индии и тропических лесов Центральной и Южной Америки, принадлежит к семейству акантовые. Из-за непривычного для жителей нашей полосы вида многие думают, что пахистахис требует трудного и кропотливого ухода. Однако все не так сложно.
 

В домашних условиях чаще всего выращивают пахистахис желтый. Это вечнозеленый полукустарник с крупными желтыми прицветными листьями, белыми цветками и овальными заостренными листьями темно-зеленого цвета. Название происходит от древнегреческих «pachys» — толстый и «stachys» — колос.

Ухаживать за этим симпатичным растением не очень трудно. Пахистахисы очень светолюбивы, они должны непременно находиться в светлой комнате. Однако следует быть осторожными: прямые солнечные лучи опасны для растения, их надо избегать. Культура любит влагу, летом поливаю его ежедневно, зимой в хорошо отапливаемом помещении – тоже. Не следует, однако, и затоплять его: в поддоне горшка воды быть не должно. В остальное время года полив провожу по мере подсыхания земли.

Каждую весну это растение нужно обновлять, чтобы оно продолжало радовать глаз своей диковиной красотой. Делается это просто: срезаю черенки, ставлю их в воду. Жду, когда они дадут корни, и готово – можно пересаживать своего любимца обратно в горшок.

Можно провести обновление и другим способом, в самодельном парничке. Срезанные черенки сажаю в землю и ставлю их под стеклянный колпак (можно взять любую стеклянную банку). Землю при подсыхании поливаю, после чего колпак возвращаю на место. В таком случае черенки дадут корни сразу в земле. После того как черенки дали корни – банку можно убирать. Цветет пахистахис при правильном уходе с конца весны до осени.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода