Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Звезда по имени стапелия
стапелия

Звезда по имени стапелия

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Любители суккулентов по достоинству оценят стапелию. Необычные цветки растения выглядят очень эффектно, но ими стапелия награждает цветоводов за особый уход и внимание.
С осени до весны стапелия находится в состоянии покоя. Оптимальная температура для нее в это время составляет не выше 15º, летом растению требуется 22–26º. Нарушение температурного режима может негативно сказаться на цветении.
 
Растение выбрасывает бутоны, если оно хорошо освещено. Стапелии необходим яркий свет с ежедневными «солнечными ваннами». Однако в очень жаркие летние дни ее все же нужно защищать от палящих лучей, иначе не избежать ожогов. Идеальное место для стапелии – подоконники, выходящие на восток или запад.
Поскольку стапелия относится к суккулентным растениям, то в обильном поливе и опрыскивании она не нуждается. Избыток влаги ведет к гниению, при котором листья теряют тургор (становятся мягкими), меняют окраску (желтеют) и отмирают. Влага не будет скапливаться в посадочной емкости, если предусмотреть дренажный слой (керамзит, керамические осколки, галька и другой материал). 
 
Стапелия хорошо отзывается на подкормки, летом ее можно подкармливать удобрениями для кактусов и суккулентов, но не чаще двух раз в месяц. Осенью проведите подкормку калийным удобрением, чтобы укрепить иммунитет растения к болезням и подготовить его к холодному времени года.
 
Наиболее частыми причинам отсутствия цветения являются повышенная температура в зимний период, недостаток освещения, частый обильный полив, неподходящий состав удобрений, их избыток или недостаток. 
 
Исправить ситуацию можно, если следовать простым правилам. Во-первых, поливайте растения с осторожностью: весной и летом – только тогда, когда полностью высохнет почвенный ком, в октябре-ноябре – 1 раз в месяц, в декабре-январе от полива откажитесь вовсе. С февраля по октябрь почву можно увлажнять не чаще чем 1 раз в 7 дней. Во-вторых, не переусердствуйте с удобрениями, не перекармливайте растения. В-третьих, обеспечьте стапелию хорошим освещением.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода