Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Неприхотливые, рентабельные и полезные

Неприхотливые, рентабельные и полезные

Ю.Савенкова, Белгородская обл., с.Вислая Дубрава
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Два года назад мы с родителями переехали из города в деревню и занялись обустройством участка.
Я начала заниматься огородничеством. Поделюсь первыми успехами. В минувшем году один куст кабачка дал 24 кг довольно лежкой продукции (она хранилась до апреля). Высадила в грунт 30-дневную рассаду (в практически необработанную землю, просто убрала сорняки), оставив четыре верхних листа.
 

Довольно долго куст разрастался, сорняки его обогнали. И вот, кажется, в конце июля я его решила почистить и нашла 4-килограммовый кабачок и еще два подрастающих. Решила их не срывать, а подождать.

В итоге получилось три кабачка по 6 кг и два по 3 кг. Причем они не перезрели, корка у них была совсем ненамного тверже, чем у более мелких с других кустов.

Я прикинула рентабельность овощей и поняла, что самые «доходные» — это топинамбур и тыква. И кстати, салат из топинамбура, тыквы, репчатого и зеленого лука оказался прекрасным на вкус и простым в приготовлении!

Теперь мы вариации этого салата едим по 3–5 раз в неделю и очень довольны! Иногда добавляем репу, редьку, хрен, дайкон или кабачок. Эти овощи легче выращивать, чем, например, томаты или морковь, они прекрасно хранятся, а в мускатной тыкве сорта Витаминная каротина в 4 раза больше, чем в моркови!

Главный мой курс — упрощение работы на огороде, этого можно добиться, подбирая неприхотливые культуры.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода