Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Под патронажем мэра и губернатора

Под патронажем мэра и губернатора

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Как известно, в феврале этого года мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев заключили Соглашение о стратегическом развитии Московского региона. Один из шести заявленных приоритетов – совместная работа по организации детского отдыха на территории столицы и в Подмосковье – предполагает комплексный подход.

Он отражен в соответствующей программе, которая уже реализуется на практике. Позже она будет конкретизирована и расширена.

В этом сезоне предметом особого внимания мэра и губернатора стало обеспечение безопасности в период пребывания детей в оздоровительных лагерях Москвы и Московской области. В силу серьезности и остроты вопроса Сергей Собянин и Андрей Воробьев сочли необходимым взять его под свой личный контроль. И действительно, в организации детского отдыха важно все – от оформления разрешительных документов (при приемке лагерей), которые должны строго соответствовать действующим нормам, до координации выездов и передвижений организованных групп детей по территории Москвы и Московской области в период каникул.

В Московской области работают 102 детских оздоровительных лагеря. 38 из них принимают участие в программах Правительства Москвы. Этим 38 лагерям выделяются бесплатные и льготные путевки, которыми за лето смогут воспользоваться 38 765 московских детей. Только в июне там отдохнули 11 127 человек.

К летнему сезону 2018 года в Центральной школе московских вожатых было подготовлено 4000 руководителей отрядов – в основном это студенты московских вузов. Творческий подход вожатых к организации культурно-досуговых мероприятий и спортивных программ позволяет по-настоящему увлечь детей, раскрыть их творческий потенциал.

Не менее пристальное внимание власти Москвы и Подмосковья уделяют состоянию самих лагерей. Строительство новых спальных корпусов, столовых, обустройство спортивных площадок, творческих мастерских – все это требует солидных инвестиций. Разнообразие меню и качество питания – тоже важная составляющая полноценного отдыха. Эти и другие проблемы решаются совместными усилиями Правительства Москвы и Подмосковья. Насколько успешно, можно судить по множеству восторженных отзывов, которые благодарные родители и сами ребята оставляют на сайтах лагерей, в которых они успели побывать этим летом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В атмосфере понимания и уважения

Хочу выразить свою глубочайшую благодарность всему коллективу «Умного лагеря» за то счастье, которое вы дарите нашим детям! Вы учите их любознательности, развиваете желание учиться и создавать что-то своими руками! Атмосфера понимания, уважения, внимания к каждому ребенку позволяет детям быстро социализироваться и забывать о своих комплексах. Мой сын сегодня вернулся с первой смены и уже скучает по лагерю! За эти две недели он научился очень интересным вещам и даже сам создал робота. Единственное, о чем он сожалеет, что не успел посетить все кружки :))). 
Спасибо еще раз за ваш колоссальный труд! Преклоняюсь перед вами и рада, что в Москве есть «Умный лагерь» такого высокого уровня! Ольга

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода