Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Берем в руки кисти и краски
Саша и Маша (фото автора)
Саша и Маша (фото автора)

Берем в руки кисти и краски

Светлана Иванова, Пермь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Примеры декорирования дачного участка.

В нашей семье любой ненужный предмет превращается в элемент садового декора. В творческий процесс созидания включены и муж, который   работает ножовкой,   и сын, он хорошо рисует, поэтому отвечает за «живопись».

Из металлических бочек, отслуживших свой век, мы сделали несколько   цветочных емкостей. Этим   клумбам мы даем имена – так веселее. «Саша и Маша» – наши   прелестные двойняшки, и чтобы они «родились», понадобились растворитель, мелки, кисти, акриловые краски.     

Сначала с поверхности бочек щеткой по металлу удалили ржавчину и старую краску (для этой работы подойдет и   наждачная бумага). Затем обработали   бочки тряпкой, смоченной в спирте, чтобы обезжирить их перед покраской. Следующий шаг – покраска бочек валиком в один цвет.

На высохшую поверхность мелком нанесли   рисунки и кистью обвели их контуры, используя   черную краску. Затем раскрасили рисунки разноцветными   красками. Если предстоит нанести сложный рисунок, можно использовать заранее подготовленные трафареты. Так, некоторые элементы «Жар-птицы» выполнены с помощью трафарета.

После того как емкости высохли,   на дно выложили дренаж: в ход пошли кирпичи, мелкие камни, пластиковые бутылки. Бочки заполнили грунтом и высадили рассаду. Очень хорошо в них смотрятся настурция, амарант, бархатцы отклоненные, петуния.                                                                                                                                                                         

Необычный цветник-чашку сделали из трех автомобильных шин разного диаметра. Понадобились для работы саморезы, ножовка, краски, пластиковая трубка для ручки.

Старые шины тщательно вымыли и поставили их друг на друга. Самая большая шина – это «блюдце», на него водрузили   самую маленькую (нижняя часть «чашки»), сверху – шину среднего диаметра. Все фрагменты,   включая «ручку» скрепили    в единую конструкцию.

«Чайную пару» выкрасили в красный с белым цвета и дали высохнуть. Емкость наполнили грунтом и высадили растения. Любые, но не очень высокие однолетние цветы отлично смотрятся в такой «чашке».                                                             

Наши любимцы – «Никитошки» – получились из эмалированных кастрюль. Старые емкости мы выкрасили в один тон, затем у них появились глазки, носики (из пробок от пластиковых бутылок) и алые губки (кусочек красного пластика).

Ручки вырезали из деревянного основания (подойдет и кожа). В эти веселые емкости высаживаем   низкорослые сорта циннии, астры однолетней, анютины глазки и другие   растения.   

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода