Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Дом начинается с вешалки

Дом начинается с вешалки

Константин Молчанов
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
После постройки забора из штакетника, как правило, остается некоторое количество этих ровненьких досок. Из них несложно смастерить вполне приличную дачную вешалку.

Особых навыков ведения столярных работ для изготовления вешалки не требуется. Начинаем с уточнения ее габаритов, для этого нужно решить, сколько потребуется крючков, чтобы вешать одежду. Подбираем их на свой вкус, но предпочтительнее металлические: они прочнее и надежнее пластмассовых или деревянных. Длина вертикальных планок – 120–130 см. Ширина горизонтальной доски – 15–20 см.

При сборке вешалки детали желательно промазывать клеем (ПВА, эпоксидная смола и другие), в местах соединения их нужно стягивать шурупами с «изнаночной» стороны.

В верхней части на горизонтальной доске прикрепляем крючки для одежды. Ближе к нижней части вешалки можно зафиксировать небольшую планку с мелкими крючками (для зонтов, сумочек и детской одежды).

 На следующий день закрепляем две проушины, которые можно вырезать из кровельной жести. Все деревянные детали изделия шлифуем мелкой шкуркой, закругляем углы и кромки.

Хорошо будет смотреться вешалка, если ее декорировать, используя темный раствор марганцовокислого калия или специальную тонирующую морилку. Другой вариант – лицевую сторону изделия слегка обжечь паяльной лампой, чтобы эффектно выделить текстуру дерева.

 Далее кистью окрашиваем вешалку в 2–3 слоя прозрачным лаком. Особенно тщательно обрабатываем горизонтальную доску. После полного высыхания шурупами закрепляем на ней крючки. Заключительный этап – фиксируем вешалку на стене.

При изготовлении вешалки упор делаем на прочность и надежность сборки. Мелкие погрешности и неточности, допущенные при изготовлении вешалки, не будут бросаться в глаза: их прикроет одежда, сумочки да зонтики.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода