Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Чем отличаются кустовые тыквы от длинноплетистых

Чем отличаются кустовые тыквы от длинноплетистых

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Какие сорта тыквы лучше выращивать на своем садовом участке?

Главное отличие кустовых тыкв от длинноплетистых в том, что все кустовые тыквы – скороспелые. Урожай можно собирать уже через 85–90 дней после появления всходов. Кроме того, растения кустовых тыкв компактные, занимают меньше места на участке, их не надо формировать, отличаются хорошей урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Плоды у них, как правило, менее крупные, что удобно при потреблении.

Высаживают кустовые тыквы по схеме 70х70 см, тогда как длинноплетистые – 1,4х1,6 м.

Из старых сортов кустовых тыкв наиболее известен сорт Грибовская кустовая 189, а из новых можно рекомендовать Веснушку, Дачную, Кустовую оранжевую, Улыбку. Эти сорта имеют небольшой плод, который можно сразу потреблять в пищу или использовать для приготовления салатов, пюре, икры, варенья.

Плоды у этих сортов закладываются близко к корневой шейке, очень компактно, от 4 до 15 штук, средняя масса их от 1 до 3 кг. У Веснушки плоды желто-зеленые, при полном созревании светло-желтые, с рисунком в виде мелкой сеточки. Мякоть нежная, сочная, желто-оранжевая. У сорта Дачная плод овальный, гладкий, желтый с оранжевыми прерывистыми фестончатыми полосами. Мякоть оранжевая, нежная, сладкая, сочная, с ароматом ванили. У сорта Кустовая оранжевая мякоть желтая, сочная. Плоды массой 5–7 кг хорошо хранятся и транспортируются. Плоды у сорта Улыбка ярко-оранжевые с чуть заметными белыми полосками, очень вкусные. Хранятся до января, не теряя вкусовых качеств.

Эти тыквы можно выращивать не только на овощных грядках, но и как декоративные растения, они прекрасно сочетаются с цветами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода