Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Голубика – высокая заокеанская гостья

Голубика – высокая заокеанская гостья

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Популярность голубики набирает обороты: дачники с опытом и «начинашки» приобретают в садовых центрах саженцы этой культуры, надеясь в скором времени получать большой урожай чудо-ягодки. Стоит предупредить садоводов-новичков о том, что голубика требует достаточно большого внимания.
Саженцы голубики, которые поступают в продажу, это, как правило, голубика садовая, или высокорослая, – американская родственница нашей дикорастущей голубики топяной. Голубика высокорослая представляет собой кустарник высотой 2–4 м с крупными кожистыми блестящими листьями (с нижней стороны они матовые). Цветки бело-розовые, собраны в кисть, ягоды светло-голубые, синие или почти черные с восковым налетом.
 
 Вегетационный период голубики высокорослой укладывается в 160–165 дней. Начало цветения приходится на вторую-третью декаду мая, а период созревания ягод составляет 50–60 дней. Губительными для этой ягодной культуры являются морозы ниже -25º.
 По урожайности голубика высокая сопоставима с черной смородиной, а при хорошем уходе составляет ей серьезную конкуренцию. Плодоносить голубика высокая начинает на второй-третий год, но полноценный урожай (2,5–3,5 кг с 1 растения) кустики дают не ранее 8–10-летнего возраста.
 
 
Идеальное место для голубики – защищенный от ветра, но незатененный уголок. К почве эта культура предъявляет определенные требования, хорошо растет на торфяных, с высоким содержанием гумуса, кислых (рН 4–4,5), легких землях с хорошей аэрацией. Уровень грунтовых вод должен держаться в пределах не ближе 30 см и не ниже 75–90 см. В условиях засухи, затяжного переувлажнения голубика высокая растет плохо, для опыления ей необходимы шмели и пчелы.
 
Очень важно правильно подготовить посадочные ямы. На торфяных и песчаных землях их делают квадратными, 1х1 м, и глубокими – 0,6 м. На легких суглинистых почвах оптимальной считается яма, ширина и длина которой – 0,6–1 м, глубина – 0,4 м. На
 тяжелых суглинистых почвах глубину ямы уменьшают до 0,2 м. Ямы формируют на расстоянии 0,8 м (для среднерослых сортов) или 1,2 м (для сильнорослых).
 
Посадочную яму заправляют субстратом (верховой торф или торф с песком, опилки, опавшая хвоя). Затем желательно влить в нее подкисленную воду (1 чайная ложка лимонной или щавелевой кислоты на 3 л воды). 
 
В последние годы в садовых центрах и питомниках появились 2–3-летние саженцы голубики с закрытой корневой системой, они идеально подходят для посадки на участке. Если корни растений, вынутых из горшка, плотно оплетают ком земли, тогда их нужно аккуратно размять руками, расправить в горизонтальной плоскости. Не стоит пренебрегать этой работой, иначе корни будут подгибаться внутрь, а не расти вширь, такой кустик обречен на гибель. Почву под растением засыпают толстым слоем (10–12 см) мульчи (опилки, солома, перепревшие листья, хвоя). 
 
Дальнейший уход предполагает еженедельный двукратный полив растений из расчета 1 ведро под 1 растение. Лучший срок внесения минеральных удобрений – начало весны, когда набухают почки.
 
Урожай высокорослой голубики созревает неодновременно, сборы повторяют несколько раз. Птицы давно оценили вкус ягод голубики высокой, и чтобы защитить плодоносящие кусты от пернатых гостей, их накрывают лутрасилом.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода