Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Монилиоз - притаившаяся инфекция
архив редакции
архив редакции

Монилиоз - притаившаяся инфекция

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Обильный урожай яблок всегда радует садовода, но не всем удается сохранить плоды в зимнее время.

Во время хранения яблоки поражаются многими неинфекционными болезнями, связанными с погрешностями агротехники или неблагоприятными погодными условиями конкретного сезона. Но существуют инфекционные болезни, которые поражают плоды еще в саду, а в полную силу проявляют себя только в хранилище.

К таким заболеваниям относится монилиоз, или кольцевая гниль яблок. Мы чаще привыкли видеть плоды, пораженные монилиозом, на деревьях. Однако случается, что возбудитель болезни проникает внутрь плодов и медленно развивается там во время хранения. Обычно заражение происходит на больном дереве через плодоножки. В хранилище споры гриба при прорастании образуют характерные концентрические круги, мякоть буреет. Прорастают споры в первую очередь в местах механических повреждений насекомыми.

В конце лета на плодах некоторых зимних сортов можно увидеть проявление монилиоза. Одна из стадий развития вредоносного гриба выглядит как заболевание мухосед, то есть на кожице появляются группы мелких черных точек.

В случае сильного поражения деревьев монилиозом деревья следует обрабатывать весной в стадиях зеленого конуса и розового бутона. Используют препараты, содержащие медь («Абига-Пик», бордоская смесь), а также препарат «Хорус». 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода