Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / 7 вопросов диетологу: вес под контролем

7 вопросов диетологу: вес под контролем

Ольга Перевалова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов РФ, врач ЛФК, тренер международного класса по фитнесу
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В последние годы врачи всего мира бьют тревогу: огромная часть людей страдает от избыточной массы тела, что ведет к развитию различных заболеваний и снижению продолжительности жизни. Однако любой цивилизованный человек обязан понимать, что его здоровье важнее всего для него самого, по крайней мере, массу своего тела он точно в состоянии держать под контролем.

Кулинарные традиции в России очень богаты, но ведь важна и «культура еды», прививать которую нужно с детства. Как работает современная школа над популяризацией здорового питания?

– Культура питания в нашей стране находится в удручающем состоянии. За последние годы количество школьников, страдающих избыточной массой тела, увеличилось в разы. К примеру, во многих продуктах, которыми кормят сейчас школьников, молочные жиры заменены на пальмовое или кокосовое масло. Но в организме человека, живущего в северных широтах, тропические жиры не усваиваются полностью. Отсюда и лишняя масса, ведущая  к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Детское питание заполонила соя. К тому же дети и подростки очень мало употребляют овощей (в школьных завтраках практически отсутствуют салаты), недостаточно в них предусмотрено и фруктов. Во многих случаях завтраки и обеды выглядят не слишком аппетитно – часто это слипшиеся макароны или переваренный рис. Естественно, школьники предпочитают купить в буфете сосиску в тесте.

Зачастую школьный завтрак дублирует домашний. В этом случае ребенок, естественно, откажется от каши, если утром он съел, к примеру, мамину овсянку.

Популяризация здорового питания в учебных заведениях идет с большим трудом, что связано с коммерциализацией рынка. Операторы питания, на мой взгляд, должны быть государственными. Необходим и общественный контроль над приготовлением школьного питания.

Скажите, кто чаще посещает врача-диетолога: пациент, который готов работать над собой, или тот, кто просто ждет чуда?

– Обычно приходят люди, желающие похудеть, к примеру модели, актрисы, балерины, женщины после родов. Отмечу, что в последнее время чаще стали обращаться мужчины, стремящиеся держать под контролем массу тела. Приходят и молодые люди, которые мечтают довести свое тело до совершенства, но, занимаясь фитнесом, не достигли желаемого результата.

В вашей практике, наверное, встречались пациенты, которых пришлось буквально заставлять стать приверженцами здорового питания?

– Конечно, встречаются и «трудные» пациенты. С такими людьми обычно беседую, постепенно прививаю им навыки здорового питания, пытаюсь показать, что в настоящее время вести активный образ жизни и выглядеть спортивно просто модно. Причем показываю это на личном примере: мой биологический возраст меньше паспортного на 5 лет. Это немало.

Вы уже говорили о том, что школьницы часто садятся на диету, следуя веяниям моды. Однако многие девушки и женщины время от времени безрезультатно истязают себя жесткими диетами, порой – в ущерб здоровью. Какие ошибки допускают те, кто сам для себя составляет диету?

– Существует несколько тысяч диет, предлагают их различные специалисты. Однако часто это люди без медицинского образования, полагаются они на свой личный опыт похудения. Отмечу, что до сих пор не существует ни одной диеты, официально зарегистрированной Минздравом как универсальный метод, который помог большому количеству пациентов сбросить лишние килограммы без вреда здоровью, и результат при этом оказался стабильным.

Прежде чем обрекать себя на очередную диету, необходимо посоветоваться с врачом, который подготовит индивидуальную программу снижения массы тела (белковую, углеводную, соевую и др.). Доктор подскажет, как подготовиться к диете, сколько дней ее проводить, а также чем сопровождать предложенную программу (витамины, занятия в спортзале и др.).

Серьезная ошибка – голодовка, к которой прибегают многие пациенты. Парадокс заключается в том, что отказ от еды очень часто способствует увеличению массы тела. Лишним является также злоупотребление мочегонными и слабительными средствами для нормализации веса. Бесконечное сидение на диетах никогда не приводит к формированию навыков правильного питания и здоровых привычек. Как только заканчивается диета, пациент начинает питаться как обычно, и в 95% случаев масса тела возвращается. Большая ошибка – отказ от приема воды, в день необходимо выпивать 2–3 литра жидкости.

Объясните, пожалуйста, почему необходимо отказаться от «перекусов на скорую руку»?

– Здоровая пища предполагает гармоничное присутствие белков, жиров и углеводов, а фастфуд, будь то поджаристый гамбургер или румяный хот-дог, всегда имеет серьезный перекос в одну сторону. Конечно, на вкусе это не отражается, но, когда пища перегружена, к примеру, углеводами или жирами, организму сложно усвоить ее без тяжелых последствий. В кровотоке человека, регулярно употребляющего фастфуд, остается много не востребованных организмом соединений. Они оседают чаще всего на стенках сосудов головного мозга. Кстати, именно поэтому у таких людей нередко возникает «синдром хронической усталости», так как сонливость – защитная реакция организма от перегрузки мозга. Получается, что пища, которая должна насыщать мозг и сосуды энергией, на самом деле обкрадывает его.

В средствах массой информации можно встретить мифы, связанные со здоровым питанием, какие из них вы бы опровергли?

– Вы правы, мифов существует немало, и самый распространенный из них заключается в том, что низкокалорийные продукты очень полезны. Сегодня принято «облегчать» продукты, заменяя молочный жир пальмовым или кокосовым маслами. Вряд ли открою секрет, если скажу, что производители используют их исключительно из-за дешевизны.

Заменители сахара в продуктах питания также наносят вред здоровью человека. Дело в том, что для переработки сахара поджелудочная железа выделяет инсулин. А поскольку сахар в подсластителях отсутствует, то инсулин остается «без работы» и направляет свою деятельность на разрушение белков. Все это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, например, привести к атрофии мышц.

Выращивайте на своих дачных участках  как можно больше самых разных овощных культур,  ягод и фруктов, побольше включайте их в свое меню. По мере сил работайте на участке и занимайтесь физическими упражнениями, наслаждайтесь природой - эти несложные советы помогут сохранить здоровье. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода