Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Мексика – вторая родина растений
крассула
крассула

Мексика – вторая родина растений

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Распечатать
Впервые оказавшись в новом месте, обращаешь внимание на то, что растет вокруг.

Вот, например, крассула, или денежное дерево, которая поселилась на наших подоконниках. Растет себе в столице Мексики, где я оказался в начале этого года,  на каждом углу. Думаете, местный вид? Ничуть! Она проделала непростой путь с африканского континента на Мексиканское нагорье и прекрасно себя чувствует здесь круглый год! А почвы на новом месте, пусть и не особо плодородные, но песчаные, с хорошим дренажом, пришлись крассуле по вкусу. Крассула больше всего на свете боится холодов и переувлажнения почвы.  А еще она нуждается в большом количестве дневного света, без него ее побеги вытягиваются и теряют свою привлекательность.

Понаблюдав, как осваиваются растения в новых для себя местах, понимаешь, какие условия необходимо создать для них в наших квартирах и на участках. 

 Совсем другие условия приглянулись в Мексике для еще одного африканского выходца – циперуса, или папируса. Это типично болотный обитатель, который облюбовал берега озер и рек. Он любит питательный грунт и переизбыток влаги.

Пересыхание корней для него губительно. В домашних условиях циперус, пожалуй, лучший увлажнитель воздуха, он испаряет большое количество влаги. Для его посадки подойдут любые емкости без дренажных отверстий. На мой взгляд, наиболее выигрышными для этого растения будут стеклянные прозрачные колбы, которые позволят владельцу следить за уровнем воды.

Это интересно

Тысячи лет человек использует циперус как заменитель бумаги. Достаточно нарезать полоски стеблей, сложить их крестообразно, высушить – и папирус готов! Сок стеблей надежно склеивает полоски в рулоны любой длины и ширины. 

Канны, которые сейчас можно встретить в цветниках по всему миру, – это изначально обитатели Центральной и Южной Америки. И уже потом, после открытия новых континентов, начали свое триумфальное завоевание мира. Для посадки этих растений составляют почвенную смесь из трех компонентов: торфа, песка и чернозема, взятых в равных объемах. Не забывая о том, что родина этих цветов – тропические широты – выбирают для них только самые солнечные участки на даче. Высаживают в открытый грунт рассаду канн только после окончания весенних заморозков: идеальна для этих растений температура 24˚.

А вот если вы захотите вырастить канны из семян, то начинать это делать нужно уже сейчас, в феврале. Семена на пару часов нужно положить на снег, затем обдать кипятком и немного повредить оболочку каждого семечка. И только потом посадить. Ждать всходов даже при выполнении всех этих правил целый месяц!

По всей Мексике произрастают растения из одного из самых распространенных и многочисленных родов семейства кактусовые — плоские опунции. Сегодня многие виды акклиматизировались в Австралии, странах Средиземноморья, Индии и Китае.

Удивительно, но некоторые американские опунции переносят понижение температуры до -10˚, а, например, вест-индийские погибают даже при низких положительных температурах. Отдельные холодоустойчивые виды растут в открытом грунте в Крыму и на Кавказе. Опунция – кактус. Но вот весной и летом она нуждается в умеренном поливе, по мере подсыхания почвы. Начиная с сентября полив сокращают, а зимой растение поливают очень редко – примерно 1 раз в 3–4 недели. Не забывайте, что в активный период опунции нужно 2–3 раза в месяц подкармливать специальным удобрением для кактусов. Сами мексиканцы используют опунцию в пищу практически целиком: не только ароматные плоды, но и побеги, предварительно удалив с них колючки. Из этого суккулента получаются неплохие гарниры к рыбе или мясу.

Кроме настоящих колючек у опунций есть ещё очень мелкие колючки, называемые глохидиями. Они имеют зазубренные заострённые кончики и впиваются в кожу, если дотронуться до кактуса рукой. Вот почему делать этого настоятельно не рекомендуется. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода