Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Светлый уголок для монстеры
монстера деликатесная
монстера деликатесная

Светлый уголок для монстеры

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Полное название растения – монстера деликатесная. Эта декоративнолистная культура давно стала комнатной любимицей.

Получила в подарок монстеру. Подскажите, как ухаживать за ней, чтобы вырастить крупное растение с гигантскими листьями? А. Рябцева, г. Брянск

Для того, чтобы растение смогло продемонстрировать весь свой декоративный потенциал, всю свою мощь, требуется достаточно большое помещение. Молодые растения при хорошем уходе образуют крупные блестящие листья с красивым блеском, глубокими надрезами и отверстиями. Растение достигает в длину 6 м, требует прочной опоры, в качестве которой очень удобно использовать большую трубку с отверстиями, расположенными вдоль нее, и наполненную влажным мхом или торфом.

В зимние месяцы монстере нужно обеспечить определенный температурный режим (не ниже 12˚), активный рост начинается при температуре 16˚. Растение не выносит прямых солнечных лучей, ему нужно выделить полутенистый уголок или хорошо освещенное с ярким рассеянным светом место. В противном случае рост растения приостанавливается, стебель начинает закручиваться, листья формируются мелкие.

В холодное время года почву вокруг монстеры поддерживают в слегка увлажненном состоянии. Избыток влаги в почве часто приводит к тому, что листья сначала желтеют, а затем загнивают, недостаток – появление на них мелких темных пятен. Весной, летом и осенью проводят обильные поливы, между которыми почва в горшке должна слегка подсохнуть. В помещении с центральным отоплением взрослые листья нужно время от времени опрыскивать.

Иногда монстера «выдает» листья без выразительных отверстий и разрезов, такое растение выглядит не слишком эффектно. Обычно этот дефект листовых пластинок проявляется, если монстера получает мало света или растет в слишком прохладном месте. Возможно, растению требуются поливы или подкормки: у высоких экземпляров затруднено попадание воды и питательных веществ к верхним листьям. Исправить это можно, заглубляя в почву воздушные корни или направляя их на влажную опору.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода