Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как избежать пожара

Как избежать пожара

Полина Носова, специалист компании ТехноНИКОЛЬ
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Согласно статистике, до 70% возгораний в частном секторе начинаются внутри дома. Задача домовладельца – свести к минимуму риски появления любых очагов возгораний.

Прежде всего необходимо использовать строительные и отделочные материалы, которые не поддерживают горение и имеют высокую огнестойкость. Конструкции любых деревянных строений следует покрывать специальными антипиреновыми пропитками и огнезащитными составами. Особенно важно обрабатывать перегородки, деревянные перекрытия и стропильные конструкции скатной кровли. Дополнительной защитой служат негорючие тепло- и звукоизоляционные материалы.

Безопасное электричество

Существует несколько важнейших правил, позволяющих свести к минимуму риск возгораний, вызванных неисправной электропроводкой или скачками напряжения:

– следует использовать только провода с изолированными медными жилами – они долговечнее и не подвергаются коррозии, как алюминиевые;

– в деревянных домах скрытую электропроводку прокладывают либо в металлической трубе (наиболее удобны тонкостенные медные трубы), либо по слою штукатурки толщиной не менее 10 мм со всех сторон. Для открытой прокладки допустимо использование гибкой гофрированной трубы из специального пластика, не поддерживающего горение, или более эстетичных кабель-каналов;

– толщина проводов должна соответствовать подключаемой нагрузке;

– в электрощитке обязательно устанавливают автоматический выключатель, защищающий проводку от возгорания и дальнейших разрушительных последствий в случае возникновения перегрузки или короткого замыкания;

– стиральную машину или отопительный котел подключают не в общие розетки, а непосредственно к распределительному щиту, и обязательно заземляют.

Защитить дом снаружи

Повысить защищенность дома от пламени помогает наличие цоколя, облицованного минеральными материалами (кирпичом, природным или искусственным камнем). Для деревянных домов высота цоколя должна быть от 50 до 90 см.

Наиболее защищены от воздействия огня фасады с облицовкой из кирпича или камня. Следом за ними по уровню огнестойкости идут многослойные штукатурные системы. Многие владельцы частных домов и дач отделывают строения виниловым или деревянным сайдингом, который крепится к деревянному каркасу. Сложно придумать более уязвимый для огня фасад: пламя может за считанные минуты добраться до окон и взлететь под самую крышу. Впрочем, аналогичное решение с применением стального сайдинга, крепящегося на стальном или алюминиевом каркасе, да еще со слоем негорючей теплоизоляции из каменной ваты, будет огню уже не по зубам.

Бетонная отмостка вокруг дома неплохо защищает от случайных возгораний – например в весенний сезон, когда поджоги сухой травы нередко выходят из-под контроля.

Активно боремся с возгоранием

В дачных поселках и сельской местности не стоит рассчитывать на быстрый приезд пожарной бригады – надежда только на себя и подручные средства борьбы с огнем.

По статистике, менее 15% дачников имеют огнетушитель. Еще реже можно найти на участке бочку с водой или ящик с песком. А ведь такие простые средства помогают погасить до 95% возгораний в самом начале, когда они не успели нанести большой ущерб имуществу.

Для бытового использования наиболее популярны огнетушители. Пожарные считают, что порошковые огнетушители более эффективны для борьбы с огнем в деревянных домах (так как предотвращают тление древесины), а углекислотные лучше справляются с возгораниями электроприборов и проводки.

В домах, которые надолго остаются без хозяев, пожарные рекомендуют использовать самосрабатывающие огнетушители в наиболее потенциально опасных помещениях – например на кухне, рядом с электрощитом, в гараже и в котельной.

Не оставить огню ни единого шанса несложно, достаточно лишь не игнорировать противопожарные требования, за каждым пунктом которых стоит печальная статистика. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода