Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Подушка из свитера
фото автора
фото автора

Подушка из свитера

Елена Воронина, г. Москва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Очередная генеральная уборка выявила несколько свитеров, носить которые невозможно: вышли из моды или на них появились небольшие дефекты. Однако просто выбросить вещи жалко. Картина, знакомая многим. Можно сшить подушку из мягкого старого свитера.

Понадобится свитер, любой наполнитель (синтепон, холлофайбер и даже обрезки ткани), нитки подходящего цвета, молния или красивые пуговицы. Я сшивала полотна на машинке, но, если ее в доме нет, детали можно соединять и вручную, используя иголку или крючок для вязания.

Шаг первый

Отрезаем рукава и горловину, получаем основное полотно размером примерно 50х50 см. Распарывать по бокам его не надо. Это «полуфабрикат» подушки. Свитера, которые пошли у меня в дело, однотонные, их неброский цвет гармонирует с обивкой мягкой мебели и интерьером комнаты.

Шаг второй

Идем по самому простому пути – застрачиваем на машинке верхнюю часть изделия и закругляем углы, чтобы они не торчали в готовой подушке. Затем обрабатываем швы вручную. Сделать это нужно, потому что, по сути, шьем

 наволочку, значит, ее придется стирать. Края вязаного полотна могут начать распускаться, и тогда на изделии появятся спущенные петли и дырки. В нижнюю часть наволочки вставляем молнию. При желании для готовой подушки можно придумать какое-нибудь 

нехитрое украшение, к примеру связанный крючком цветок или яркий шнур.

Шаг третий

Шьем подушку по размеру наволочки, наполняем любым подходящим материалом или приобретаем готовую (выбираем самую бюджетную). Вставляем ее в «наволочку» и кладем уютный авторский аксессуар на диван или кресло.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода