Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Какой морковкой лучше похрустеть

Какой морковкой лучше похрустеть

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Случается, что морковь в ходе выращивания зацветает или дает обильную ботву, но не корнеплод. Избежать подобных проблем можно, если подобрать правильный сорт.

Сорта моркови чувствительны к длине светового дня. Существуют северные сорта, которые на юге растут очень медленно. Южные сорта при выращивании в средней полосе нашей страны наращивают зеленую массу, но ботва растет в ущерб корнеплодам. Если растения в фазе 5–8 листьев попадают в период похолодания, это провоцирует переход к цветению. Особенно часто это случается при слишком раннем или подзимнем посеве.

В настоящее время районировано более 280 сортов и гибридов моркови. При выборе семян стоит отдавать предпочтение современным гетерозисным гибридам, они отличаются высокой урожайностью, однородностью корнеплодов. Но следует учитывать, что эти растения требовательны к уровню агротехники. Обязательно выращивайте сорта или гибриды разного срока созревания, желательно иметь ранний, среднеспелый и поздний сорта, они имеют разное назначение. Учитывайте регион, для которого предназначен тот или иной сорт. В данном случае мы приводим сорта и гибриды, районированные в Центральном регионе.

Для раннего сбора так называемой пучковой продукции, а также для детского питания подойдут раннеспелые сорта и гибриды, поспевающие за два месяца: Бангор F1, Вкус детства, Вкусняшка, Забава F1, Марлинка, Наполи F1, Рафинад, Хрустишка-зайчишка, Шоколадный заяц F1, Юкон F1. Детям понравится необычный сорт моркови Софи с округлым корнеплодом.

Среднеранние, поспевающие примерно за 70 дней и среднеспелые (около 100 дней) сорта и гибриды, лучше всего использовать осенью или в начале зимы, а также отправлять на переработку в различные виды домашних консервов. Среднеранние – Аленка, Лидия F1, Найджел F1, Олимпо F1, Топаз; среднеспелые – Вита Лонга, Грибовчанин F1, Детская, Иркут F1, Каллисто F1, Кюрасао F1, Леандр, Нантезе, Октаво F1, Рогнеда, Ромоса, Скорпио F1 и другие.

Для хранения в зимний период, переработки на соки, замораживания подходят среднепоздние и позднеспелые сорта и гибриды (130–140 дней), отличающиеся хорошей лежкостью. Среднепоздние – Анастасия F1, Канада F1, Неликс F1, Осенний король, Самсон; позднеспелые – Берликум Роял, Добрыня, Каскад F1, Монастырская, Норвегия F1, Роте Ризен, Тотем F1, Фиолетовая королева F1 и другие.

Можно подобрать сорт, подходящий к вашим почвам. На тяжелых суглинках лучше выращивать сорта и гибриды с конусовидными, усеченно-коническими или удлиненно-конусовидными корнеплодами – Камаран F1, Карамелька, Каротан РЗ, Кораль, Марлинка, Роте Ризен, Шантенэ королевская. На легких, рыхлых, песчаных почвах будут хорошо удаваться сорта и гибриды с длинными цилиндрическими корнеплодами – Каллисто F1, Наполи F1, Нанте, Юкон F1 и другие.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода