Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Прищипка побегов: для чего нужна и как ее делать

Прищипка побегов: для чего нужна и как ее делать

Лидия Юрина
кандидат с.-х. наук, плодовод
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Прищипкой ослабляют побег-конкурент и регулируют выравненность скелетных веток дерева.

Прищипка (пинцировка) растущих побегов в кроне – очень важный прием. Проводят его, чтобы помочь дереву приобрести нужную форму. Цель прищипки – задержать рост отдельных сильно растущих побегов (будущих ветвей), конкурентов. Прищипка позволяет также добиться соподчиненности всех ветвей, предупредить появление роста в нежелательных местах.

Пинцировкой удаляют верхушку растущего побега с двумя-тремя недоразвитыми листочками. Это ведет к временной (на 2–3 недели) или полной остановке роста побега. 

Выполняют прищипку руками, секатором, ножом. Данную операцию следует проводить до одревеснения побегов: в средней полосе России – с 1 по 20 июня, на юге – с 6 мая по 15 июня. Прищипывают побеги, достигшие в длину 15 см, над третьим настоящим листом. Короткие побеги и побеги продолжения основных ветвей прищипывать не нужно.

 Если после первой прищипки из почки, ближайшей к месту ее применения, прорастет побег, его прищипывают над вторым настоящим листом. Если и на этом побеге из верхней почки появится побег, его также прищипывают над вторым настоящим листом. Таким образом, прищипка может быть одно-, двух- и трехкратной. Если после первой прищипки прорастут все почки, побег срезают над нижним ответвлением.

Прищипкой регулируют рост ветвей и обрастающих веток. Двух- и трехкратная прищипка сильного побега в летний период (первая при длине побега 15–20 см, а повторные над вторым-третьим листом нового прироста) превращают побег в обрастающую плодовую ветку. Побеги, вырастающие на плодушках, прищипывают над 4–5-м настоящим листом.

На каждом молодом дереве с весны у побегов продолжения проводника и скелетных ветвей появляются побеги-конкуренты, отнимающие соки у основного побега. Их выламывают или прищипывают, чтобы подавить рост. Выполняют операцию, когда побеги отрастут в длину на 10 см. Если ниже места прищипки в этот же сезон образуется новый побег, его также прищипывают над вторым или третьим настоящим листом.

Пинцируй волчки

Помимо конкурентов прищипывают волчковые и другие ненужные побеги. Весной следующего года прищипнутые ветки вырезают или оставляют, если они не загущают крону. Бывает, что в конце лета в молодом саду побеги у какого-то сорта не закончили рост своевременно, что может привести к снижению зимостойкости. Прищипка верхушки останавливает рост, и наступает процесс одревеснения (вызревания) всего однолетнего побега.

 Особенно важна прищипка при выращивании посадочного материала плодовых культур. Ее применяют в конце лета на однолетках для лучшего вызревания растений. При выращивании двулеток обрастающие ветки с помощью прищипки превращают в побеги утолщения, усиливающие мощность стволика и скелетных ветвей. Прищипкой ослабляют побег-конкурент и регулируют выравненность скелетных веток.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода