Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Пряные листья базилика

Пряные листья базилика

А. Никифоров, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В наших огородах уже не редкость пряные культуры, которые когда-то ассоциировались исключительно с южными регионами. Одно из таких растений – базилик, душистые листочки которого придают блюдам особый вкус.
 Обычно на грядках возделывают
  • базилик мелкий,
  • крупный 
  • ложковидный.
Базилик мелкий растет густым кустиком, листья у него мелкие, цветочные кисти тоже небольшие, красноватые. Растение обладает тонким сильным приятным запахом. У этой разновидности различают формы с зелеными и фиолетовыми простыми или кудрявыми листьями. 
 
Базилик крупный имеет зеленолистные формы с фиолетовыми цветками, а также формы с ароматом аниса.
 
Базилик ложковидный, или кораблевидный, отличается крупными корытообразными листьями.
 
Стебель бализика ветвистый, четырехгранный, высотой от 20 до 60 см. Цветение растения растянуто с июня по сентябрь, цветки белые или розовые, расположены по 2–4 в пазухах верхушечных листьев, образуют длинные кисти на концах стебля и ветвей. Плод сухой, распадающийся при созревании на четыре овальных гладких буровато-черных односемянных орешка.
 

Культура предъявляет более  высокие требования к теплу и свету, чем другие южные растения. Семена прорастают только при высоких температурах: при 30–35° всходы появляются на 6–7-й день, при 20–22° – на 9–11-й день. Если температура ниже 10°, семена практически не прорастают и начинают загнивать.

Размещать базилик необходимо на защищенных от холодного ветра и хорошо освещенных местах. На затененных участках резко падает урожай зеленой массы, снижается выход эфирного масла и ухудшается его качество. Базилик требователен к влаге, особенно во время прорастания семян и в первый период жизни до начала цветения.

Наиболее высокие урожаи зеленой массы и семян растение дает на плодородных черноземных, рыхлых суглинистых и супесчаных почвах с достаточным количеством перегноя.

Очень хорошо базилик отзывается на удобрения. Внесение азотных удобрений способствует значительному увеличению зеленой массы, фосфорных и калийных – повышает содержание эфирного масла в листьях.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода