Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Золотые початки кукурузы для средней полосы России

Золотые початки кукурузы для средней полосы России

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Какие сорта кукурузы можно выращивать в центре России?

Кукуруза сахарная – культура позднего срока высева. Минимальная температура для прорастания семян и начала развития растений составляет 12˚, поэтому в центральной части нашей страны при выборе сортов следует ориентироваться на их скороспелость и устойчивость к пониженным температурам.

Лучшими для кукурузы являются плодородные, водо- и вздухопроницаемые земли, сырые и холодные почвы ей не подходят. Кукурузу можно выращивать на одном месте несколько лет, выделяя под нее самый теплый участок. Семена высевают на глубину 5–6 см, когда земля прогреется до 10–120. Молодые растения устойчивы к небольшим заморозкам. Кукуруза весьма требовательна к влажности почвы. Особенно сильно растения нуждаются в поливах в период, который начинается за неделю до того, как они выбросят метелки, и продолжается 30 дней. Дефицит влаги в это время сказывается на качестве зерна, так как растения быстро проходят стадию молочной спелости.

В Госреестр включено немало сортов и гибридов кукурузы сахарной для повсеместного выращивания на территории нашей страны. К раннеспелым относятся сорта-новинки Анджей, Детское лакомство, Золотой початок, Карамело, Минт, Мультисвит страт, Оватонна, Сластена, Тести голд, Тести дрим, Эрми Райзер и другие.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода