Нередко огородники на вопрос продавца, семена какого горошка им предложить, легкомысленно отвечают: «какого-нибудь». Мало кто видит разницу между сортами и разновидностями этой культуры. А она немаленькая.
Сорта овощного гороха делятся на:
- сахарные
- лущильные.
Первые имеют нежную лопатку, без грубых волокон. Их собирают в фазе зачаточного зерна и используют в пищу целиком. Створки лущильных сортов часто имеют внутреннюю жёсткую пленку. Их выращивают ради молодых семян, которые собирают и используют (или замораживают впрок) в фазе молочной спелости.
В свою очередь лущильные сорта делятся на гладкозёрные и мозговые. Кожица последних имеет сморщенную мозговидную поверхность. Они содержат больше сахаров и меньше клетчатки. Несмотря на сладковатый вкус, мозговой зелёный горошек намного менее калориен, чем обычный, так как в его зерне практически отсутствует крахмал. Оттого мозговой горошек считается не только деликатесным, но и диетическим продуктом.