Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Новая жизнь старого дерева

Новая жизнь старого дерева

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В благоустройстве своего кусочка земли рукастый дачник использует любой строительный материал.

В ход идут доски, рейки, бруски, камни, оставшиеся после стройки или ремонта. Не стоит торопиться удалять с участка и сухие деревья. При умелом подходе их можно превратить в эффектные садовые объекты.

Пожалуй, самым востребованным элементом на участке является скамейка. Ее можно сделать из ствола сухого дерева или пня, обработанного инструментами из домашней мастерской. Материал всегда найдется среди поваленных деревьев в ближайшем лесу.

Отличная скамейка и стол получаются из нижней, прикорневой, части бревна. С нее удаляют лишние сучья, оставляя часть корней (они могут стать своеобразными ножками необычной садовой мебели). Отличный стол получится, если затем накрыть хорошо обработанной столешницей круглой формы. Подобная «технология» изготовления садовой мебели используется и для других предметов, включая стул или кресло (рис. 1). После ошкуривания все подготовленные поверхности желательно покрыть специальным (корабельным) лаком или пинотексом светлых тонов.

Часто для зон отдыха выбирают площадку под деревом. Местами для сидения в таких уголках могут «работать» стволы сухого дерева, распиленного вдоль на две части.

Под лежащие стволы-сидения устанавливают чурбаки, которые служат устойчивой опорой. Такой скамье можно придать форму треугольника (рис. 2). Сиденья лучше окрасить акриловой краской или покрыть пинотексом.

Ствол, вокруг которого сооружена скамья, можно обмотать толстой веревкой или канатом. Это защитит дерево от возможных повреждений и украсит уголок отдыха.

Хорошо «работают» в качестве скамьи половинки стволов, соединенных металлическими скобами (рис. 3). Их устанавливают на чурбаки. Скамью замыкают два чурбака-челна (в них выдолблена середина, внутренняя часть покрыта пленкой). В такую емкость насыпают землю и небольшие камни (для дренажа) и высаживают невысокие однолетние растения. Полукруглая стенка из веток и сучков, прикрепленная сзади к скамье, станет удобной спинкой для сидения.

Другой вариант организации места отдыха показан на рисунке 4. Вокруг дерева разбивают газон, обрамленный изгородью из сухих веток. В качестве опорных стоек в землю забивают 

деревянные колья. К ограждению клумбы примыкают скамьи из стволов деревьев. Одни опираются на чурбаки, другие – на сухие стволы, вверху которых установлены кашпо с растениями.

Если участок имеет наклон, то в местах, где он достигает более 5–10°, можно создать подпорную стенку полукруглой формы, к примеру, из камня. К стенке крепятся сиденья скамьи. С двух сторон они опираются на камни, а в центре – на два деревянных блока (рис. 5). Сверху на стенку устанавливают деревянные ящики-вазоны с растениями.

Необычно выглядит сиденье из нескольких досок, соединенных в единую конструкцию (рис. 6). Расстояние между фигурными досками – 2–3 см.

Интересны и разнообразны конструктивные решения скамеек и отдельных чурбаков-стульев, защищенных от дождя и солнца (рис. 7).

Скамья, выполненная из двух деревянных пластин (сидение) и спинки из брусков, установлена на пни (рис. 8). Они служат опорой и для сидения, и крепления опорных ручек. Навес можно сделать из цветной тентовой ткани или непрозрачной пленки. Покрытие натянуто на металлический каркас из трубы или проволоки. Функцию креплений выполняют специальные зажимы с резиновой прокладкой, которая защищает пленку от повреждений.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода